УЧИМСЯ УПРАВЛЯТЬ!

23 марта в Юго-Западном государственном университет состоялась IV Межвузовская олимпиада «Актуальные проблемы управления социально-экономическим развитием в условиях кризиса». В олимпиаде принимали участие 10 команд из разных университетов: ЮЗГУ (Курск), КГУ (Курск), НИУ «БелГУ» (Белгород), Сумского Государственного университета (Сумы, Украина). По традиции открывали мероприятие приветственным словом организаторы: декан экономического факультета Екатерина Владимировна Харченко и начальник Управления международных связей и маркетинга Евгений Кузьмич Зубарев.

Олимпиада — игра в три этапа. Сначала участники должны были представиться. «Представление команд… Ну и что здесь интересного?» — скажете вы. А интересного было много! Не просто названия с девизом и речёвкой, студенты подошли к этому заданию очень оригинально, пытаясь показать все свои творческие способности. И попытка эта удалась! Песни, костюмы, театральные постановки, стихи и замечательные видеоролики — вот что было представлено на суд жюри и гостей.

После знакомства со всеми участниками эстафету принял конкурс капитанов: игра «Директор». Лидеры команд играли роль предпринимателей, и в зависимости от экономической ситуации должны были принимать решение по управлению предприятием, чтобы как можно дольше продержаться на рынке. Несмотря на сложность заданий, ребята справлялись с ними «на ура», предлагая оригинальные идеи и новые пути решения экономических проблем в условиях кризиса.

Третий этап олимпиады — домашнее задание. Команды должны были представить проекты своих исследований. Будущие специалисты затронули актуальные темы современности: перспективы трудоустройства, безработицу, газификацию Курской и Белгородской областей, фальсификацию товаров, «Baby-Boom», а также проблемы экологии и сохранения исторических традиций и облика родного города. В своих проектах участники представляли вниманию зрителей системное обобщение теоретических данных, проводили глубокий анализ статистики, выдвигали предложения в решении поднятых ими проблем.

Все команды очень старались, и перед судьями стоял нелегкий выбор. Вот как распределились призовые места: 1-е разделили три команды — «SMART» (СумГУ), «Мушкетеры» (ЮЗГУ), «Город ветров» (ЮЗГУ); 2-е место распределили между «FLASH» (НИУ «БелГУ») и «Охотниками за кризисом» (ЮЗГУ); 3-е плучили «ОМОН» (ЮЗГУ) и «ГОСТы из будущего» (ЮЗГУ).

По словам Екатерины Владимировны, олимпиада прошла успешно: «Цель мероприятия — выявление компетенций и креативного потенциала студентов, который они накопили в процессе обучения. И, как следствие, происходит рост качества полученных знаний участников, рост конкурентноспособности, ведь в процессе подготовки студенты осваивают навыки коммуникации, принятия экономических решений, инновационные методы и, конечно же, это дает возможность им творчески раскрыться. Проведение такого рода олимпиады способствует объединению научных школ и повышению академической активности и, кроме того, благоприятно сказывается на престиже нашего университета: мы заключили договор с Сумским государственным университетом о стажировке украинских студентов в ЮЗГУ и студентов нашего вуза в Украине».

Не только организаторы, но и участники остались довольны проведенным мероприятием: «Когда мы получили приглашение принять участие в олимпиаде, мы с радостью согласились. Ведь это так замечательно! Мы познакомились с интересными людьми, с Курском, приобрели новые знания, и, конечно же, будем рады приехать сюда снова!» («SMART», Сумский государственный университет); «Мы с удовольствием принимали участие в этом мероприятии: здесь у нас была возможность обмениваться знаниями со студентами других городов, посмотреть проекты участников представить свои исследования» («FLASH», НИУ «БелГУ»).

Евгения КИСЕЛЕВА