Специалисты для Курчатова

23 марта ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов и ответственный секретарь приемной комиссии Алексей Пыхтин с дружественным визитом посетили нового главу Курчатова Игоря Корпункова.

В администрации города за чашкой чая они обсудили проблемы современного образования в регионе, поговорили о новых специальностях и правилах приема в вуз. Сергей Геннадьевич рассказал о последних достижениях ЮЗГУ. Игорю Владимировичу было очень любопытно узнать о жизни вуза. Он – выпускник 1989 года приборостроительного факультета, поделился теплыми воспоминаниями  о студенческой жизни.

«Мы часто собираемся курсом и вспоминаем, как учились. В памяти всплывает персональный компьютер размером больше стола. Современным студентам не понять, как бывает обидно, когда ты набираешь текст полчаса, а потом случайно нажимаешь на какую-то кнопку, и все пропадает. Или жесткий диск размеров в 20 мегабайт, который весил не меньше 40 килограмм, а мы тащили его и радовались. В вузе было все самое современное техническое оборудование на тот момент, сейчас прогресс ушел далеко вперед», — с улыбкой говорит глава Курчатова.

Сергей Геннадьевич, в свою очередь, рассказал, что Курчатов – это город его предков, прабабушка была учительницей в селе Никольское.

Ректор и глава обсудили перспективы развития региона. Игорь Владимирович рассказал, какие специалисты нужны городу. С 2015 года начнется возведение «Курской АЭС-2», в структуре которой будет четыре блока, а строительство одного занимает семь лет. Для этого нужны выпускники стройфака, наладчики, эксплуатационники. Сейчас на атомной станции среди инженерного персонала две трети — выпускники ЮЗГУ. «Эта тенденция будет сохраняться», — подчеркнул Игорь Корпунков.

Сергей Геннадьевич пригласил главу города Курчатов в наш вуз на финал конкурса «Мисс ЮЗГУ», который состоится в апреле.

Юлия СУВОРОВА