Мастер-класс для школьников

На базе актового зала школы № 59 в рамках Года российской истории кафедра Истории государства и права юридического факультета ЮЗГУ (заведующий кафедрой — профессор В.П. Пашин) провела мастер-класс «История становления и развития института президентства» для старшеклассников курских школ.

В подготовке участвовали учащиеся социально-экономического 11«В» класса школы № 59: Никита Зеленин, Алексей Яковлев, Дмитрий Захарин, Саша Гвоздев, Ольга Бежу, Вика Жарких, Анна Сухих, Мария Пришляк. Помогали решать организационные вопросы директор школы №59  Иван Акимович Антоненко и учитель социально-гуманитарных наук Наталья Анатольевна Жарких. Зал, рассчитанный на сто семьдесят мест, был полностью заполнен. Организаторы от школы №18: Павел Валерьевич Машошин, учитель истории и обществознания и директор школы Светлана Геннадьевна Медвецкая. Ребята из школы №18, ученики 10«Б» и 11«Б» классов — Дмитрий Савенков и Александр Холтобин — выступили с сообщениями по новейшей истории страны.

Встреча прошла в форме импровизированного школьного урока. В режиме «вопрос-ответ» ребята рассказывали зрителям о роли института президентства в мировой истории. Выступающие старались, чтобы их было интересно слушать, каждое выступление было дополнено презентациями.

Организатор от ЮЗГУ, доцент кафедры истории государства и права Марина Викторовна Соловьянова, рассказала о целях мастер-класса: «мероприятие ориентировано на наше молодое поколение, которое так или иначе будет принимать участие в политической жизни страны. Кому-то уже есть восемнадцать, кому-то только исполнится, но все равно все они будут непосредственно участвовать в голосовании и выборе президента. К этому знаменательному событию приурочен наш мастер-класс «История становления и развития института президентства». Мы со студентами юридического факультета группы ЮР-12б начали готовить его ещё в ноябре прошлого года. Первая подобная встреча прошла в рамках Фестиваля науки, мы провели открытое интерактивное мероприятие по истории политических партий для учеников этих же школ. Этот мастер-класс проходил в рамках сотрудничества ЮЗГУ с образовательными учреждениями нашего региона и России в целом, что также послужило поводом проинформировать большое количество ребят, интересующихся исторической наукой о том, что в нашем вузе открыто новое направление — история.

Теперь ждём выпускников с ответным визитом: 26 апреля в ЮЗГУ состоится исторический семинар «Влияние исторического процесса на развитие российской исторической науки».

Ирина бабровская