Ценности и нормы Правовой культуры в России

Ценности и нормы Правовой культуры в России

Так назывался III ежегодный Круглый стол, который работал в ЮЗГУ 16 марта. Посвящен он был дню рождения знаменитого русского философа и юриста Ивана Ильина, а также 20-летию юридического факультета. Организатором Круглого стола стала кафедра теории государства и права ЮЗГУ. Председателем рабочей группы мероприятия выступила заведующая кафедрой О.Г. Ларина, ученым секретарем — доцент кафедры Е.Н. Ламанов.

В рамках этого мероприятия обсуждались проблемы, связанные с историей и современностью отечественного правотворчества, особенностями правовой культуры россиян, а также перспективами формирования гражданского общества в нашей стране. В Круглом столе в качестве докладчиков и слушателей приняло участие более 60 человек, среди которых оказались московские «светила» и представители курской профессуры, профессиональные юристы, декан, преподаватели и студенты юридического факультета ЮЗГУ, «делегаты» от курских общественных организаций, гости из КГМУ и РОСИ. Не обделила вниманием научную встречу и пресса: на заседании круглого стола присутствовал ведущий обозреватель «Курской правды» Ю.А. Моргунов.

Программа мероприятия оказалась весьма насыщенной, сочетая в себе как теоретические доклады, так и выступления практикующих юристов на злободневные темы. Весьма содержательными оказались доклады профессора кафедры теории государства и права В.Н. Сафонова (об особенностях российского федерализма), члена Общественной палаты Курской области А.Ю. Бубнова (об использовании идейного наследия И. Ильина), доцента РОСИ Ю.В. Щедриной (о правовом статусе российских судей) и т.д. Большой интерес у слушателей вызвали выступления председателя Курской региональной общественной организации «Защитник прав потребителей» Т.Н. Рязанцевой, представителя компании ООО «Плюс Гарантия Курск» О.В. Глушковой, юрисконсульта Центра гигиены и эпидемиологии Курской области О.В. Потаповой. С самой лучшей стороны показали себя и молодые исследователи, студенты и аспиранты ЮЗГУ, наряду с интересными сообщениями представившие красочные презентации, — А. Киреева, Т. Неделько, А. Тарасова, С. Сергеева и другие ребята.

Встреча завершилась свободной дискуссией, в которой приняли участие гости, преподаватели и студенты. Кроме того, были подведены итоги студенческого конкурса «Защита прав потребителей глазами молодого поколения», после чего заслуженные награды получили победители — студенты ЮЗГУ и других вузов Курской области.

По материалам сайта swsu.ru