Фестиваль дружбы народов

21 марта во всем мире вспоминают жертв трагических событий в ЮАР в 1960 году. Тогда во время мирной демонстрации против режима апартеида об обязательной паспортизации африканцев были убиты полицией 69 человек. Позже, в 1966 году, резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН эта дата стала официально отмечаться как Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации.

Страноведческий клуб «Глобус», на протяжении тридцати лет своей деятельности воспитывающий толерантность среди людей разных

национальностей и культур, в этот день проводит Фестиваль дружбы народов.

В первой части программы члены страноведческого клуба «Глобус» и члены Правления Курского отделения Международной

общественной организации «Российский фонд мира» поздравляли юбиляра и активного участника собраний, помощника ректора ЮЗГУ

по международным вопросам Евгения Кузьмича Зубарева. Ирина Агапова, Любовь Хомякова, Светлана Захарьянц, Галина Тимонова,

Тамара Грива, Валентина Хмелевская, Вадим Шеховцов, Лариса Раевская, Анастасия Афанасьева, Ильгар Наджафов произнесли много

тёплых слов и пожелали долгих лет жизни и успехов в работе.

С музыкальными номерами выступили студенты Юго-Западного государственного университета из Нигерии, Мьянмы, Гаити и России,преподаватели и учащиеся Курского педагогического колледжа. В этот день много говорили об уважении, принятии и правильном понимании богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности.

Ирина Бабровская